Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
BUW Logo BUW Logo
BERGISCHE
UNIVERSITÄT
WUPPERTAL
Startseite    Anmelden    Semester:  WiSe 2019/20

HS Neuere deutsche Literatur - Einzelansicht

  • Funktionen:
Grunddaten
Veranstaltungsart Modulcontainer Veranstaltungsnummer 192CON000031
Veranstaltungskürzel HS NDL
Semester WiSe 2019/20 SWS 2
Erwartete Teilnehmer/-innen Max. Teilnehmer/-innen
Belegung Diese Veranstaltung ist belegpflichtig!
Sprache deutsch
Weitere Links >> Wie belege ich richtig? <<
Belegungsfristen Windhundverfahren    21.10.2019 - 27.10.2019   
Windhundverfahren    14.10.2019 - 20.10.2019   
Windhundverfahren    10.10.2019 - 13.10.2019   
Windhundverfahren    04.10.2019 - 09.10.2019   
Windhundverfahren    30.09.2019 - 03.10.2019   
Windhundverfahren    23.09.2019 - 29.09.2019   
Gruppenbelegungsverfahren    19.08.2019 - 25.08.2019   
Gruppenbelegungsverfahren    05.08.2019 - 18.08.2019   
Gruppenbelegungsverfahren    22.07.2019 - 04.08.2019   
Veranstaltung: 192GER250308 - Weibliche Intellektuelle um 1800 (nur M.Ed. Gym/BK, HRGe und M.A.) [01]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 14:00 bis 16:00 woch 17.10.2019 bis 30.01.2020    Lehrperson: Stein   25
Gruppe 192GER250308 - Weibliche Intellektuelle um 1800 (nur M.Ed. Gym/BK, HRGe und M.A.) [01]:
 
Veranstaltung: 192GER350301 - Friedrich Engels im Kontext der ‚sozialen Prosa‘ des Vor- und Nachmärz [2]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 18:00 14tägl 15.10.2019 bis 21.01.2020    Lehrperson: Lukas   30
Gruppe 192GER350301 - Friedrich Engels im Kontext der ‚sozialen Prosa‘ des Vor- und Nachmärz [2]:
 
Veranstaltung: 192GER350302 - Friedrich Engels’ „Briefe aus dem Wuppertal“ im Kontext des Vormärz. III. Teil (nur M.A. EDW)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 16:00 woch 16.10.2019 bis 29.01.2020    Lehrperson: Füllner   30
Gruppe 192GER350302 - Friedrich Engels’ „Briefe aus dem Wuppertal“ im Kontext des Vormärz. III. Teil (nur M.A. EDW):
 
Veranstaltung: 192GER350303 - Online-Briefedition Industriegeschichte privat – Die Korrespondenz der Familie Engels (1791–1858)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 18:00 14tägl 22.10.2019 bis 28.01.2020    Lehrperson: Lukas   40
Gruppe 192GER350303 - Online-Briefedition Industriegeschichte privat – Die Korrespondenz der Familie Engels (1791–1858):
 
Veranstaltung: 192GER350304 - Friedrich Schiller als Historiker gelesen [5] (nicht B.A.)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 18:00 woch 16.10.2019 bis 29.01.2020    Lehrperson: Karsten
Meier
  40
Gruppe 192GER350304 - Friedrich Schiller als Historiker gelesen [5] (nicht B.A.):
 
Veranstaltung: 192GER350305 - Methodenfragen der Textkritik (nur M.A.)
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 12:00 bis 14:00 woch 15.10.2019 bis 28.01.2020    Lehrperson: Nutt-Kofoth   30
Gruppe 192GER350305 - Methodenfragen der Textkritik (nur M.A.):
 
Veranstaltung: 192GER350306 - Editionswissenschaftliche Grundlagen: Handschriftenforschung, Überlieferungsfragen, Ausgabentypologie
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 16:00 bis 18:00 woch 17.10.2019 bis 30.01.2020    Lehrperson: Krebs   20
Gruppe 192GER350306 - Editionswissenschaftliche Grundlagen: Handschriftenforschung, Überlieferungsfragen, Ausgabentypologie:
 
Veranstaltung: 192GER350307 - Recherchekompetenz für die Geistes- und Kulturwissenschaften [8]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 10:00 bis 16:00 woch 17.10.2019 bis 30.01.2020    Lehrperson: Platz-Schliebs
Studberg
  20
Gruppe 192GER350307 - Recherchekompetenz für die Geistes- und Kulturwissenschaften [8]:
 
Veranstaltung: 192GER350331 - Arthur Schnitzler und die Klassische Moderne [10]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 12:00 woch 18.10.2019 bis 31.01.2020    Lehrperson: Scheffel   30
Gruppe 192GER350331 - Arthur Schnitzler und die Klassische Moderne [10]:
 
Veranstaltung: 192GER350336 - Theodor Fontane: Frauenromane I [11]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 10:00 bis 12:00 woch 15.10.2019 bis 28.01.2020    Lehrperson: Sander   30
Gruppe 192GER350336 - Theodor Fontane: Frauenromane I [11]:
 
Veranstaltung: 192GER350337 - Theodor Fontane: Frauenromane II [12]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 16:00 woch 15.10.2019 bis 28.01.2020    Lehrperson: Sander   30
Gruppe 192GER350337 - Theodor Fontane: Frauenromane II [12]:
 
Veranstaltung: 192GER350338 - Franz Kafka: Erzählungen I [13]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 10:00 bis 12:00 woch 17.10.2019 bis 30.01.2020    Lehrperson: Sander   30
Gruppe 192GER350338 - Franz Kafka: Erzählungen I [13]:
 
Veranstaltung: 192GER350339 - Franz Kafka: Erzählungen II [14]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 14:00 bis 16:00 woch 17.10.2019 bis 30.01.2020    Lehrperson: Sander   30
Gruppe 192GER350339 - Franz Kafka: Erzählungen II [14]:
 
Veranstaltung: 192GER350360 - Wohnen in der Vertikalen: Hohe Häuser in Texten der 1950er- 80er Jahre [15]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 12:00 bis 14:00 woch 17.10.2019 bis 30.01.2020    Lehrperson: Meyer-Eisenhut   40
Gruppe 192GER350360 - Wohnen in der Vertikalen: Hohe Häuser in Texten der 1950er- 80er Jahre [15]:
 
Veranstaltung: 192GER350361 - Wahrheit und Dichtung [17]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 12:00 bis 14:00 woch 14.10.2019 bis 27.01.2020    Lehrperson: Martinez   40
Gruppe 192GER350361 - Wahrheit und Dichtung [17]:
 
Veranstaltung: 192GER350362 - Theorie der literarischen Autorschaft (nur M.A.) [19]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 16:00 woch 15.10.2019 bis 28.01.2020    Lehrperson: Martinez   40
Gruppe 192GER350362 - Theorie der literarischen Autorschaft (nur M.A.) [19]:
 
Veranstaltung: 192GER350363 - Wahnsinnstexte. Das Motiv des Wahnsinns von der Romantik bis zur Moderne (nur GER 8b) [20]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 10:00 bis 12:00 woch 18.10.2019 bis 31.01.2020    Lehrperson: Orth   40
Gruppe 192GER350363 - Wahnsinnstexte. Das Motiv des Wahnsinns von der Romantik bis zur Moderne (nur GER 8b) [20]:
 
Veranstaltung: 192GER350364 - Postmortales Erzählen (nur GER 8b) [21]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Fr. 14:00 bis 16:00 woch 18.10.2019 bis 31.01.2020    Lehrperson: Weixler   40
Gruppe 192GER350364 - Postmortales Erzählen (nur GER 8b) [21]:
 
Veranstaltung: 192GER350365 - Heinrich Heine [22]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 14:00 bis 16:00 woch 16.10.2019 bis 29.01.2020    Lehrperson: Klein   40
Gruppe 192GER350365 - Heinrich Heine [22]:
 
Veranstaltung: 192GER350366 - Schundliteratur [23]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 08:00 bis 10:00 woch 14.10.2019 bis 27.01.2020    Lehrperson: Martinez   40
Gruppe 192GER350366 - Schundliteratur [23]:
 
Veranstaltung: 192GER350401 - Forschungsseminar für Abschlussarbeiten EDW
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 18:00 woch 16.10.2019 bis 29.01.2020    Lehrperson: Lukas
Nutt-Kofoth
Schmidt
  20
Gruppe 192GER350401 - Forschungsseminar für Abschlussarbeiten EDW:
 
Veranstaltung: 192GER350402 - Kolloquium für Abschlussarbeiten NDL [25]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Do. 16:00 bis 18:00 Einzel am 17.10.2019   Lehrperson: Lukas
Nutt-Kofoth
  30
Gruppe 192GER350402 - Kolloquium für Abschlussarbeiten NDL [25]:
 
Veranstaltung: 192GER350430 - Kandidatenkolloquium [26]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mi. 16:00 bis 18:00 woch 16.10.2019 bis 29.01.2020    Lehrperson: Ansel   30
Gruppe 192GER350430 - Kandidatenkolloquium [26]:
 
Veranstaltung: 192GER350602 - Künstliche Intelligenz in der Literatur [27]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Mo. 16:00 bis 18:00 woch 14.10.2019 bis 27.01.2020    Lehrperson: Kocher   40
Gruppe 192GER350602 - Künstliche Intelligenz in der Literatur [27]:
 
Veranstaltung: 192GER350603 - Literaturtheoretische Positionen der Gegenwart [28]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
Einzeltermine anzeigen
iCalendar Export für Outlook
Di. 14:00 bis 16:00 woch 15.10.2019 bis 28.01.2020    Lehrperson: Kocher   40
Gruppe 192GER350603 - Literaturtheoretische Positionen der Gegenwart [28]:
 
Veranstaltung: 192GER350341 - Der Diener und sein Herr (Diderot, Brecht, Braun) [29]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
iCalendar Export für Outlook
-. bis Block 03.02.2020 bis 07.02.2020    Lehrperson: Rimpau   40
Gruppe 192GER350341 - Der Diener und sein Herr (Diderot, Brecht, Braun) [29]:
 
Veranstaltung: 192GER350367 - Vom Text zur Aufführung: die Inszenierung von Thomas Köcks Drama -atlas- [30]
  Tag Zeit Rhythmus Dauer Raum Lehrperson fällt aus am Max. Teilnehmer/-innen
iCalendar Export für Outlook
-. bis Block 16.10.2019 bis 03.02.2020    Lehrperson: Klein   15
Gruppe 192GER350367 - Vom Text zur Aufführung: die Inszenierung von Thomas Köcks Drama -atlas- [30]:
 
Zuordnung zu Einrichtungen
Dezernat 2
Germanistik

Strukturbaum
Die Veranstaltung wurde 1 mal im Vorlesungsverzeichnis WiSe 2019/20 gefunden:

2007 WUSEL-Team Bergische Universität Wuppertal
Anzahl aktueller Nutzer/-innen auf node8: 409